Сантехника: ванны, душевые кабины, мебель для ванных комнат
Только оптовые продажи
от 100 000 руб
+7(499)

Качества плитки для отделки ванной комнаты

Каким кафелем отделать стены в ванной? Пожалуй, это один из самых часто задаваемых вопросов при обустройстве санузла и причина долгих и тщательных раздумий, многочисленных походов по строительным магазинам и выставкам, просмотром огромного количества журналов и бесконечных расспросов друзей и специалистов.

В многообразии цветовых решений, фактур кафеля и его поверхности, размеров и производителей, которое сегодня предлагают нам в строительных супермаркетах можно запросто запутаться. Бывает так, что выбор плитки растягивается на длительное время – недели и месяцы, что затягивает ремонт и создает дискомфорт в ванной. Мы постараемся помочь нашим читателям разобраться в том, какими правилами специалисты советуют руководствоваться при выборе плитки для ванных комнат.

Прежде всего, необходимо учитывать, что существует плитка для отделки стен и укладки на пол. Сегодня можно подобрать плитку из одной коллекции (комплекта) в которой уже присутствует облицовка для стен и для пола, туда же входит клей или другой скрепляющий материал и дополнительные аксессуары. Такие коллекции выполняются в одной цветовой палитре, со схожим рисунком, а плитка изготовлена из одного материала.

Итак, материал, из которого сделана плитка, должен отвечать следующим требованиям:

  • Стойкость к постоянным перепадам температуры;
  • Высокая влагонепроницаемость;
  • Стойкость к химическому воздействию (чистящим средствам);
  • Прочность к механическим повреждениями (не должна легко царапаться).

Что же касается самой плитки, то она должна иметь:

  • Правильную геометрическую форму, а ее размеры должны соответствовать тем, которые указаны на упаковке;
  • Цельную фактуру, без трещин, сколов или посторонних включений;
  • Устойчивость к стиранию поверхности;
  • Высокое качество нанесенной краски и рисунка, которые не пострадают от влаги, температуры и химических моющих средств;
  • Большой срок службы;
  • Противоскользящее покрытие.

Чтобы узнать, будет ли скользить обувь на выбранной плитке, совсем не нужно дожидаться окончания облицовочных работ. Просто капните на выбранную плитку водой и проведите пальцем, исходя из легкости скольжения, можно судить о том, насколько сильно будет скользить обувь.



Интересное из этой же темы:

Ода черному цвету: душевая панель "Moderno Wenge"
Игра с пространством, элемент неожиданности и смелые контрасты вводят нас в мир постмодернизма.

Стеклянные раковины "Excellent"
Стекло - это символ деликатности, элегантности и роскоши.

Смесители «Tres» - умный душ для «умного» дома
Испанская компания «Tres», известная на европейском рынке, как поставщик высококачественной сантехники, ежегодно радует своих клиентов новыми дизайнерскими разработками в этой области своей деятельности.

Баня для души «SASHA» от «Jacuzzi»
Известная во всем мире итальянская компания «Jacuzzi» представила свое очередное творение под названием «SASHA».

Новое в мире смесителей
Первые водяные смесители появились еще в Древнем Риме. И хотя с тех пор принцип работы смесителей практически не изменился, производители предлагают потребителям все более совершенные устройства.

Поиск по каталогу и статьям

Новости
Интернет-магазин Smesitel Online
Без качественной сантехники представить себе комфортное проживание достаточно сложно. Именно поэтому к ее выбору стоит подходить крайне ответственно. К сожалению, даже в более-менее крупных городах н..
Основные особенности и преимущества кухонь Nolte
Кухня является одним из важных мест во всем доме. От ее комфортности и эргономичности зависит качество приготовленных блюд и организация семейных посиделок за чашечкой чая или кофе. Важная роль всегд..
Сантехническое оборудование Geberit
Каждый из нас ежедневно использует сантехническое оборудование. Учитывая высокую интенсивность эксплуатации данной техники, его выбору следует уделять особое внимание. Одной из лучших марок сантехник..
Уникальная ванная комната с помощью фотоплитки
Разнообразить ванную комнату и создать определенную атмосферу, порой, непростая задача. Ведь многие современные ванные комнаты не обладают большим пространством и могут разместить только самые необходимые предметы. Качественная фотоплитка с необычным рисунком или узором создаст волшебную атмосферу и не займет много места.
Отличия и преимущества влагозащитных светильников
Ванная комната является местом, в котором находится огромное количество излишней влаги. Поэтому в этом помещении нужно использовать технику, полностью защищенную от влаги. Одним из таких приборов является влагозащитный светильник.
Влагозащитные светильники и их виды
Влагозащитный светильник для ванной комнаты является неотъемлемым элементом. Именно этот прибор не подвергается пару и чрезмерной влаге. Для покупки качественного и хорошего влагоустойчивого светильника нужно хорошо разобраться в его разновидностях.


Новости сантехники