Сантехника: ванны, душевые кабины, мебель для ванных комнат
Только оптовые продажи
от 100 000 руб
+7(499)

Как чистить смеситель грамотно

Ванная – место активного воздействия среды на «живущие» здесь предметы. Следы шампуней и мыла, известковый налет, ржавчина – чистить смеситель от подобного загрязнения нужно обязательно и не только ради красоты. Внутренности этого прибора также нуждаются в периодической чистке. Как не повредить при этом ваш смеситель?

Проще всего узнать как правильно обращаться именно с вашим смесителем можно в инструкции к нему. Хотя большинство современных деталей для ванн изготовлено из хрома, все же бывают и другие материалы. И к каждому из них подход индивидуальный. Стоит поговорить об общих рекомендациях.

И, прежде всего, о тех веществах, которые использовать для чистки хромированных поверхностей нельзя, чтобы избежать повреждений и «вечных» пятен. Это хлор, многие кислоты (в частности соляная, муравьиная, фосфорная), щелочи, уксус. Абразивные вещества в составе чистящих средств и, тем более, металлические щетки также под запретом.

Есть еще один совет из серии «нельзя»: не стоит наносить даже благоприятные чистящие вещества прямо на поверхность смесителя. Нужно взять мягкую тряпочку или губку, смочить их в средстве, и именно ими прикасаться к сантехнике.

Бывают, конечно, загрязнения, которые без сильной химии уже не отмыть, а это означает практически гарантированный риск повреждения. Чтобы избежать подобных ситуаций, лучше протирать ваши сантехнические приборы вовремя: хотя бы раз в 3-5 дней. В таком случае будет достаточно использоваться слабощелочные гели или жидкости (уровень pH от 6 до 9), средства для мытья посуды или даже простую мыльную воду. И не забудьте после чистки поверхности со спецсредством протереть их чистой влажной тряпкой, чтобы смыть химию, а потом сухой. Иначе останутся неприятные взору пятна.

Если в вашем смесителе есть отделка из стекла, дерева, позолота, медь, то для каждого из этих материалов нужно подобрать именно ему подходящий очиститель. Для стекла подойдет средство для чистки окон. Для золотой отделки можно использовать замшевую ткань без всякий средств.

Внутренность смесителя хорошо также регулярно прочищать под проточной водой. Это гарантирует его бесперебойную работу.



Интересное из этой же темы:

Ода черному цвету: душевая панель "Moderno Wenge"
Игра с пространством, элемент неожиданности и смелые контрасты вводят нас в мир постмодернизма.

Стеклянные раковины "Excellent"
Стекло - это символ деликатности, элегантности и роскоши.

Смесители «Tres» - умный душ для «умного» дома
Испанская компания «Tres», известная на европейском рынке, как поставщик высококачественной сантехники, ежегодно радует своих клиентов новыми дизайнерскими разработками в этой области своей деятельности.

Баня для души «SASHA» от «Jacuzzi»
Известная во всем мире итальянская компания «Jacuzzi» представила свое очередное творение под названием «SASHA».

Новое в мире смесителей
Первые водяные смесители появились еще в Древнем Риме. И хотя с тех пор принцип работы смесителей практически не изменился, производители предлагают потребителям все более совершенные устройства.

Поиск по каталогу и статьям

Новости
Интернет-магазин Smesitel Online
Без качественной сантехники представить себе комфортное проживание достаточно сложно. Именно поэтому к ее выбору стоит подходить крайне ответственно. К сожалению, даже в более-менее крупных городах н..
Основные особенности и преимущества кухонь Nolte
Кухня является одним из важных мест во всем доме. От ее комфортности и эргономичности зависит качество приготовленных блюд и организация семейных посиделок за чашечкой чая или кофе. Важная роль всегд..
Сантехническое оборудование Geberit
Каждый из нас ежедневно использует сантехническое оборудование. Учитывая высокую интенсивность эксплуатации данной техники, его выбору следует уделять особое внимание. Одной из лучших марок сантехник..
Уникальная ванная комната с помощью фотоплитки
Разнообразить ванную комнату и создать определенную атмосферу, порой, непростая задача. Ведь многие современные ванные комнаты не обладают большим пространством и могут разместить только самые необходимые предметы. Качественная фотоплитка с необычным рисунком или узором создаст волшебную атмосферу и не займет много места.
Отличия и преимущества влагозащитных светильников
Ванная комната является местом, в котором находится огромное количество излишней влаги. Поэтому в этом помещении нужно использовать технику, полностью защищенную от влаги. Одним из таких приборов является влагозащитный светильник.
Влагозащитные светильники и их виды
Влагозащитный светильник для ванной комнаты является неотъемлемым элементом. Именно этот прибор не подвергается пару и чрезмерной влаге. Для покупки качественного и хорошего влагоустойчивого светильника нужно хорошо разобраться в его разновидностях.


Новости сантехники