Сантехника: ванны, душевые кабины, мебель для ванных комнат
Только оптовые продажи
от 100 000 руб
+7(499)

Организация вентиляции в ванной комнате: основные требования и разновидности

 

Выполняя ремонтные работы у себя в ванной или уборной комнате, много операций можно выполнить самому. Например, монтаж сантехники, организация водопровода и канализационных стоков, расчет и заделка проводки, общий дизайн помещения. Не стоит забывать при этом и об организации вентиляции, которая, ввиду повышенной влажности и высокоамплитудных колебаний температур, особо важна для ванной комнаты.

Основные требования, которые предъявляются к организации вентиляции ванной, сводятся к повышенному, по сравнению с остальными комнатами квартиры, воздухообмену. Согласно строительных стандартов, обмен воздуха в час в ванной комнате должен быть не менее 25 м3, а если ванна совмещена с санузлом, то и того более – 50 м3/час.

По своим характеристикам и особенностям вентиляцию можно разделить следующим образом. В зависимости организации воздухообмена, вентиляция может быть естественной и искусственной (принудительной). В первом случае обмен воздуха осуществляется от дверей и окон к вентиляционному дефлектору за счет разницы температур, а соответственно и давлений, в нижних и верхних слоях атмосферы внутри комнаты. Однако, если этого обмена недостаточно, применяют для этих целей специальные вытяжные или нагнетательные вентиляторы. Такой способ вытяжки воздуха намного эффективнее естественного воздухообмена, но и несколько дороже.

По назначению вентиляция может разделяться на вытяжную (вывод воздушного потока через дефлекторы, каналы), приточную (искусственное нагнетание дополнительного количества воздуха, при котором старый отработанный воздух удаляется через вентиляционные каналы), смешанную или комбинированную (сочетание в себе принципов нагнетания и вытяжки).

По своим конструктивным особенностям вентиляция может быть бесконтактной и канальной. В первом случае отвод воздуха отводится через отверстия в стенах, ведущие к общему вентиляционном каналу (традиционная вентиляция многоэтажных домов). Во втором варианте производится монтаж вентиляционного трубопровода непосредственно к объекту, нуждающемуся в вентилировании воздушного потока.

 

 



Интересное из этой же темы:

Ода черному цвету: душевая панель "Moderno Wenge"
Игра с пространством, элемент неожиданности и смелые контрасты вводят нас в мир постмодернизма.

Стеклянные раковины "Excellent"
Стекло - это символ деликатности, элегантности и роскоши.

Смесители «Tres» - умный душ для «умного» дома
Испанская компания «Tres», известная на европейском рынке, как поставщик высококачественной сантехники, ежегодно радует своих клиентов новыми дизайнерскими разработками в этой области своей деятельности.

Баня для души «SASHA» от «Jacuzzi»
Известная во всем мире итальянская компания «Jacuzzi» представила свое очередное творение под названием «SASHA».

Новое в мире смесителей
Первые водяные смесители появились еще в Древнем Риме. И хотя с тех пор принцип работы смесителей практически не изменился, производители предлагают потребителям все более совершенные устройства.

Поиск по каталогу и статьям

Новости
Интернет-магазин Smesitel Online
Без качественной сантехники представить себе комфортное проживание достаточно сложно. Именно поэтому к ее выбору стоит подходить крайне ответственно. К сожалению, даже в более-менее крупных городах н..
Основные особенности и преимущества кухонь Nolte
Кухня является одним из важных мест во всем доме. От ее комфортности и эргономичности зависит качество приготовленных блюд и организация семейных посиделок за чашечкой чая или кофе. Важная роль всегд..
Сантехническое оборудование Geberit
Каждый из нас ежедневно использует сантехническое оборудование. Учитывая высокую интенсивность эксплуатации данной техники, его выбору следует уделять особое внимание. Одной из лучших марок сантехник..
Уникальная ванная комната с помощью фотоплитки
Разнообразить ванную комнату и создать определенную атмосферу, порой, непростая задача. Ведь многие современные ванные комнаты не обладают большим пространством и могут разместить только самые необходимые предметы. Качественная фотоплитка с необычным рисунком или узором создаст волшебную атмосферу и не займет много места.
Отличия и преимущества влагозащитных светильников
Ванная комната является местом, в котором находится огромное количество излишней влаги. Поэтому в этом помещении нужно использовать технику, полностью защищенную от влаги. Одним из таких приборов является влагозащитный светильник.
Влагозащитные светильники и их виды
Влагозащитный светильник для ванной комнаты является неотъемлемым элементом. Именно этот прибор не подвергается пару и чрезмерной влаге. Для покупки качественного и хорошего влагоустойчивого светильника нужно хорошо разобраться в его разновидностях.


Новости сантехники