Сантехника: ванны, душевые кабины, мебель для ванных комнат
Только оптовые продажи
от 100 000 руб
+7(499)

Особенности обустройства звукоизоляции стен и потолка в помещениях ванных комнат

Ванная комната – одно из самых шумных мест в доме или квартире. Объясняется это, прежде всего, конструкцией стен данного помещения, которые представляют собой, зачастую, тонкие перегородки. Также, ванная – место, где собрано большое количество оборудования и сантехники, создающих в процессе их эксплуатации довольно существенные шумовые эффекты. Шум не просто мешает и раздражает слух, он еще и вредит здоровью человека, вызывая психические расстройства. А поэтому звукоизоляция стен, потолка санузла – задача ответственная и важная.

Звукоизоляция стен

Прежде чем перейти непосредственно к процессу отделки поверхностей звукоизоляционными материалами, необходимо тщательно исследовать стены на предмет возможных трещин. Все изъяны нужно предварительно зашпаклевать. Особое внимание при этом необходимо уделить нишам под выключатели и розетки. Здесь можно использовать специальные изоляционные герметики. Еще один источник возможного места проникновения шума в помещение – стояки трубопроводов. Переходы трубопроводов между соседними помещениями заделывают звукоизолирующими лентами, пенополиуретаном или другими изоляционными материалами.

При подборе материала для шумоизоляции стен ванной комнаты, необходимо учитывать те климатические условия, которые характеризуют данное помещение – перепады температур и повышенная влажность. Специалисты рекомендуют для ванных помещений современные полимерные звукоизолирующие мембраны. Это отличный материал, обладающий слабой звукопроводностью. Еще один большой плюс - довольно малая толщина материала, что делает этот материал предпочтительным для использования в помещениях с малыми габаритами.

Еще один способ выполнить звукоизоляцию стен в ванной – монтаж звукоизоляционных панелей. Это более дорогой, но и более качественный вариант. В этом случае остается лишь качественно заделать швы между плитами материала.

Гидроизоляция потолка ванной комнаты

Отличный вариант для шумоизоляции потолка получается в тех случаях, когда планируется обустроить подвесной потолок в комнате. При этом изоляционный материал просто укладывается на подшивочный материал или между направляющими. Стоит помнить, что если сверху также расположено чье-то жилье, то не стоит исключать вероятность того, что Вас могу затопить. Поэтому, стоит позаботиться о гидроизоляции материала сверху. Это может быть самоклеющаяся мембрана или обычная ПВХ-пленка.

Если принято решение просто оштукатурить потолок, то можно применить звукоизоляционные базальтовые плиты. При этом также нужно должное внимание уделить стыковым соединениям.



Интересное из этой же темы:

Ода черному цвету: душевая панель "Moderno Wenge"
Игра с пространством, элемент неожиданности и смелые контрасты вводят нас в мир постмодернизма.

Стеклянные раковины "Excellent"
Стекло - это символ деликатности, элегантности и роскоши.

Смесители «Tres» - умный душ для «умного» дома
Испанская компания «Tres», известная на европейском рынке, как поставщик высококачественной сантехники, ежегодно радует своих клиентов новыми дизайнерскими разработками в этой области своей деятельности.

Баня для души «SASHA» от «Jacuzzi»
Известная во всем мире итальянская компания «Jacuzzi» представила свое очередное творение под названием «SASHA».

Новое в мире смесителей
Первые водяные смесители появились еще в Древнем Риме. И хотя с тех пор принцип работы смесителей практически не изменился, производители предлагают потребителям все более совершенные устройства.

Поиск по каталогу и статьям

Новости
Интернет-магазин Smesitel Online
Без качественной сантехники представить себе комфортное проживание достаточно сложно. Именно поэтому к ее выбору стоит подходить крайне ответственно. К сожалению, даже в более-менее крупных городах н..
Основные особенности и преимущества кухонь Nolte
Кухня является одним из важных мест во всем доме. От ее комфортности и эргономичности зависит качество приготовленных блюд и организация семейных посиделок за чашечкой чая или кофе. Важная роль всегд..
Сантехническое оборудование Geberit
Каждый из нас ежедневно использует сантехническое оборудование. Учитывая высокую интенсивность эксплуатации данной техники, его выбору следует уделять особое внимание. Одной из лучших марок сантехник..
Уникальная ванная комната с помощью фотоплитки
Разнообразить ванную комнату и создать определенную атмосферу, порой, непростая задача. Ведь многие современные ванные комнаты не обладают большим пространством и могут разместить только самые необходимые предметы. Качественная фотоплитка с необычным рисунком или узором создаст волшебную атмосферу и не займет много места.
Отличия и преимущества влагозащитных светильников
Ванная комната является местом, в котором находится огромное количество излишней влаги. Поэтому в этом помещении нужно использовать технику, полностью защищенную от влаги. Одним из таких приборов является влагозащитный светильник.
Влагозащитные светильники и их виды
Влагозащитный светильник для ванной комнаты является неотъемлемым элементом. Именно этот прибор не подвергается пару и чрезмерной влаге. Для покупки качественного и хорошего влагоустойчивого светильника нужно хорошо разобраться в его разновидностях.


Новости сантехники